Informativo Paroquial

  • Qual a relação entre a Páscoa judaica e a cristã?

    A Páscoa é uma solenidade tão importante que um dia só é pouco. Por essa razão, judeus e cristãos levam oito dias para festejar, respectivamente, a passagem do cativeiro à liberdade e da morte à vida. Enquanto a Páscoa está centrada na figura de Jesus, a Pessach (Páscoa judaica) evoca a memória de Moisés. Foi […]

  • Dia Mundial da Saúde

    Saúde é um estado de completo bem-estar físico, mental e social. Além da boa disposição do corpo e da mente, Saúde é o estado de normalidade de funcionamento do organismo humano. A saúde pode ser determinada pela própria biologia humana, pelo ambiente físico, social e econômico a que está exposto e pelo seu estilo de […]

  • O que é “Momo”? Perigos e instruções

    “Mães, pais, professores e coordenadores escolares passaram a ouvir falar ou ler, do dia para noite, sobre uma tal de “Momo”. Mas o que é isso? Trata-se da foto de uma menina de olhos esbugalhados e com uma boca que vai de uma orelha a outra, aparentando uma mulher usando uma máscara de um personagem […]

  • O VERDADEIRO SENTIDO DA NOSSA PÁSCOA

    “Pois eis agora a Páscoa, nossa festa, em que o real Cordeiro se imolou: marcando nossas portas, nossas almas, com seu divino sangue nos salvou” . Tomando o canto da proclamação da Páscoa cristã que nos lembra a maravilhosa história da nossa salvação, podemos compreender o verdadeiro sentido da Páscoa. Esta solenidade é o centro […]

  • Horário das Missas

    Sábado

    Capela São José – Distrito Mariza: 20:00 horas


    Domingo

    Igreja Matriz: 08:00horas e ás 19:30horas

    Peti: 10:00horas


    Quarta-Feira

    Igreja Matriz: 20:00 horas com Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro


     Sexta-Feira

    Igreja Matriz: 07:00horas e ás 15:00horas

    Igreja Matriz: 07:00horas (Somente na 1ª Sexta-Feira do Mês)


    Dia 22 de cada mês.

    Capela Santa Rita de Cássia – Bairro 2 Palmitos

    Participe deste momento de fé em comunidade.

CRONOGRAMA DA VIGÍLIA 2019

  • HORÁRIO        –                    RESPONSÁVEIS                –           MINISTROS

     

    23:00 HORAS – Translado do Santíssimo para o salão – Padre, Ministros e Comunidade.

    23:00 HORAS –  MECE  e Comunidade  São Bento –  João Carlos, Simone, Márcia e Jair

    00:00 HORAS – Pós Crisma – Anderson Felipe, Gustavo e  Sidney

    01:00 HORAS – Renascer – Edney –  Anderson Gregorio e Patricia

    2:00 HORAS – Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe e Comunidade  Santa Ana – Viviane, Laureci, Tiago, Neia e Juscelino

    3:00 HORAS – Terço dos Homens – Wilson, Emerson e Reunilson

    4:00 HORAS – Comunidade Nossa Senhora de Fátima e Raio de Luz – Maria Regina, Lourdes Couto, Gilmar e Izabel

    5:00 HORAS – Comunidade Santa Luzia – Maridelma e Natália Agustini

    6:00 HORAS – Comunidade São Miguel e Pastoral da Pessoa Idosa – Célio, Lúcia, Nilza Gouveia, Marcos e Regiane

    7:00 HORAS – Comunidade Santa Maria Goretti e São Francisco –Pastoral do Batismo Silvana Irineu, Adilson, Sirlene e Luzia Ferri

    8:00 HORAS – Apostolado da Oração, Cursilho e Cenáculo de Maria – Natália,  Alessandro e Maria Tavares

    9:00 HORAS – Comunidade Santa Clara – Marlice, Denise e Luciana Bonini

    10:00 HORAS – Catequese e Coroinhas – Kátia, Madalena e Sidneia Gregório

    11:00 HORAS – Comunidade Sagrado Coração de Jesus e Mãe Rainha – Cidinha Ferri, Lucineia Cozer e Fátima Diniz 

    12:00 HORAS – Pastoral do Dízimo e Pastoral da Criança – Cleuza Izalberte, Tereza Bento, Fátima e Carlinhos

    13:00 HORAS – Comunidades Rurais, Grupos de Reflexão e Pastoral da Saúde – Maria Paglioto, Zenaide Gouveia, Camila e Eder

    14:00 HORAS – Translado do Santíssimo até o Ginásio de Esportes – Todos da MECE e todos os Coroinhas

Calendário Mensal

  • 01 – Segunda – Feira

    Mutirão de Confissões  na Paróquia São João Batista – Jandaia do Sul

     

    02 – Terça – Feira

    20:00 – TERÇO DOS HOMENS NA IGREJA MATRIZ COM A PARTICIPAÇÃO DA FAMÍLIA

     

    03 – Quarta – Feira

    Mutirão de Confissões  na Paróquia Bom Pastor – Mandaguari

    20:00 – Celebração da Palavra na Matriz com Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Responsável pela liturgia COMUNIDADE NOSSA SENHORA DE GUADALUPE

    20:00 – Encontro do Christma no Salão Paroquial.

     

    04 – Quinta – Feira

    Mutirão de Confissões  na Paróquia Santa Teresa – Marialva

    19:30 – Reunião da Pastoral da Saúde

     

    05 – Sexta – Feira

     

    07:00 – Santa Missa na Igreja Matriz

    14:00 – Hora na Santa na Igreja Matriz

    15:00 – Santa Missa na Igreja Matriz – Responsável pela Liturgia APOSTOLADO DA ORAÇÃO

    20:00 – Celebração da Palavra na Comunidade Sagrado Coração de Jesus

     

    06 – Sábado

    07:00 – Escola de Formação de Formadores (CEBs) – Maringá

    10:00 – Formação Coroinhas

    10:00 – Infância Missionária no Salão Paroquial

    16:00 – Cenáculo – Oração do Terço

    19:00 – Pós Crisma – Filhos de Maria

    19:30 – Pós Crisma – Essência de Cristo

    20:00 – Pós Crisma – Santos de Calça Jeans

    20:00 – Renascer no Salão Paroquial

    20:00 – Santa Missa na Capela São José Mariza

     

     07 – Domingo

    DIA MUNDIAL DA SAÚDE

    07:00 – Escola de Formação de Formadores (CEBs) – Maringá

    08:00 – Santa Missa na Igreja Matriz  – Responsável pela Liturgia PASTORAL DA CATEQUESE

    10:00 – Santa missa no Peti –

    19:30 –   Santa Missa  Vocacional com a presença dos Seminaristas do propedêutico e o padre Marcos André Oliveira na Igreja Matriz – Responsável pela Liturgia PASTORAL DO DÍZIMO

     

    08 – Segunda – Feira

    Mutirão de Confissões  na Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Marialva

    20:00 – Celebração da Palavra na Comunidade Santa Clara

     

    09 – Terça – Feira

    20:00 – TERÇO DOS HOMENS NA IGREJA MATRIZ

     

    10 – Quarta – Feira

    Mutirão de Confissões  na Paróquia São Benedito – Kaloré e na Paróquia Divino Espírito Santo – Bom Sucesso

    20:00 – Celebração da Palavra  na Igreja Matriz e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Responsável pela Liturgia COMUNIDADE SANTA ANA

    20:00 – Terço da Mãe Rainha – Comunidade Santa Luzia

    20:00 – Encontro do Christma no Salão Paroquial

     

    11 – Quinta – Feira

    Mutirão de Confissões  na Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Mandaguari

    19:30 – Celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe

    20:00 – Celebração da Palavra na Comunidade São Bento

    20:00 – Celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora de Fátima

    20:00 – Celebração da Palavra na Comunidade Santa Luzia

     

    12 – Sexta – Feira

     

    Mutirão de Confissões  na Paróquia São Pedro Apóstolo – São Pedro do Ivaí

    15:00 – Santa Missa na Igreja Matriz – Responsável pela Liturgia PASTORAL DA SAÚDE

     

    13 – Sábado

     

    10:00 – Formação Coroinhas

    10:00 – Infância Missionária no Salão Paroquial

    16:00 – Cenáculo – Oração do Terço

    19:00 – Pós Crisma – Filhos de Maria

    19:30 – Pós Crisma – Essência de Cristo

    20:00 – Pós Crisma – Santos de Calça Jeans

    20:00 – Renascer no Salão Paroquial

     

     14 – Domingo

    DOMINGO DE RAMOS – INÍCIO DA SEMANA SANTA

    08:00 – Santa Missa com Benção dos Ramos  – Início em frente ao Departamento de Educação  – Logo em seguida Procissão até ao Ginásio de Esportes para continuação da Santa Missa –  Responsável pela Liturgia MECE

    19:00 –  Santa Missa na Capela São José  com Benção dos Ramos  e procissão

     

    15 – Segunda – Feira

    20:00 – VIA SACRA NA  PRAÇA DA IGREJA MATRIZ COM A PARTICIPAÇÃO DE TODA A COMUNIDADE – Responsável – CENÁCULO DE MARIA

    20:00 – Celebração da Palavra na Comunidade Raio de Luz

  • 16 – Terça – Feira

    20:00 – TERÇO DOS HOMENS NA IGREJA MATRIZ

     

    17 – Quarta – Feira

    20:00 – Santa Missa na Igreja Matriz e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Responsável pela Liturgia – COMUNIDADE SANTA CLARA

    20:00 – Encontro do Christma no Salão Paroquial

     

    18 – Quinta – Feira

    QUINTA-FEIRA SANTA – CEIA DO SENHOR

    1º DIA DO TRÍDUO PASCAL

    08:30 – Confissão e Missa do Crisma – Catedral

    19:00 – Santa Missa –  Instituição da Eucaristia e Lava Pés na Capela São José – Mariza

    21:00 – Santa Missa – Instituição da  Eucaristia e Lava Pés na Igreja Matriz – Responsável PASTORAL DA LITURGIA

    23:00 – Translado do Santíssimo para o salão paroquial para Vigília e Adoração

     

    19 – Sexta – Feira

    SEXTA-FEIRA SANTA – PAIXÃO DO SENHOR

    2º DIA DO TRÍDUO PASCAL

    09: 00 – Celebração Penitencial na Igreja Matriz

    15:00 – Celebração da Paixão do Senhor no Ginásio de Esportes – Responsável – PASTORAL DA LITURGIA

    19:30 – Encenação da Paixão e Morte de Jesus no Ginásio de esportes – Logo em seguida Procissão com o Senhor Morto até a Igreja Matriz

     

    20 – Sábado

    VIGÍLIA PASCAL – SÁBADO SANTO BÊNÇÃO DO FOGO NOVO

    3º DIA DO TRÍDUO PASCAL

    19:00 – Santa Missa da Vigília Pascal na Capela São José Mariza

    21:30 – Santa Missa da Vigília Pascal na Igreja  com recepção dos Sacramentos de Adultos – Bênção do Fogo Novo na Praça da Igreja

     

    21 – Domingo

    DOMINGO DE PÁSCOA

    09:00 – Santa Missa na Igreja Matriz  com Batizado de Crianças e Renovação da Aliança de Amor –  Responsável pela Liturgia ECC / PASTORAL FAMILIAR

     

    22 – Segunda – Feira

    DIA DA MÃE TERRA

    PASCOELA

     

    23 – Terça – Feira

    PASCOELA

    20:00 – TERÇO DOS HOMENS NA IGREJA MATRIZ

     

    24 – Quarta – Feira

    PASCOELA

    20:00 – Celebração da Palavra na Igreja Matriz – Responsável pela Liturgia PPI

    20:00 – Encontro do Christma no Salão Paroquial

     

    25 – Quinta – Feira

    PASCOELA

    1º DIA DO TRÍDUO DA DIVINA MISERICÓRDIA

    15:00 – Tríduo da Divina Misericórdia – Comunidade Raio de Luz

     

    26 – Sexta – Feira

    PASCOELA

    2º DIA DO TRÍDUO DA DIVINA MISERICÓRDIA

    15:00 – Celebração da Palavra na Igreja Matriz – Responsável pela Liturgia – CURSILHO

    16:00 – Reunião do Apostolado da Oração

    20:00 – Celebração da Palavra na Comunidade Santa Ana

    20:00 – Pós Encontro ECC

     

    27 – Sábado

    PASCOELA

    3º DIA DO TRÍDUO DA DIVINA MISERICÓRDIA

    08: 00 – Reunião Geral Apostolado da Oração –  Presidentes das Regiões Pastorais e Paróquias – Centro de Pastoral Catedral

    10:00 – Formação Coroinhas

    10:00 – Infância Missionária no Salão Paroquial

    15:00 – Tríduo da Divina Misericórdia – Comunidade Raio de Luz

    16:00 – Cenáculo – Oração do Terço

    19:00 – Pós Crisma – Filhos de Maria

    19:30 – Pós Crisma – Essência de Cristo

    20:00 – Pós Crisma – Santos de Calça Jeans

    20:00 – Renascer no Salão Paroquial

    20:00 – Celebração da Palavra na Capela São José Mariza

     

    28 – Domingo

    PASCOELA

    08:00 – Celebração da Palavra  na Igreja Matriz – Responsável pela Liturgia – PÓS CRISMA

    10:00 – Celebração da Palavra  no Peti

    19:30 – Celebração da Palavra na Igreja Matriz – Responsável pela Liturgia COMUNIDADE RAIO DE LUZ

     

    29 – Segunda – Feira

    20:00 – Celebração da Palavra na Comunidade São Miguel

     

    30 – Terça – Feira

    20:00 – TERÇO DOS HOMENS NA IGREJA MATRIZ

Deixe-nos uma mensagem!

Informação de contato

Praça Padre José Rossi, s/n
Centro
São Pedro do Ivaí - Paraná
CEP 86.945-000
Caixa Postal 110
(43) 3451-1391
(43) 99676-9688
Segunda-Feira: 08:00 ás 17:00horas
Terça-Feira: 13:00 ás 17:00horas
Quarta á Sexta-Feira: 08:00 ás 17:00horas
Sábado: 08:00 ás 12:00horas
Paróquia São Pedro Apóstolo © 2018 | Todos os direitos reservados
DESENVOLVIDO E HOSPEDADO POR